一项工程,甲10天干完,乙12天干完.乙先干1天以后,剩下的工程甲和乙合作要几天完成?

乱谈一气 1年前 已收到1个回答 举报

起点水仙子 幼苗


甲干10天完成,每天完成任务的1/10,
乙干12天完成,每天完成任务的1/12;
乙干了一天,完成了任务的1/12,还剩下任务的1-1/12=11/12;
甲乙合干,每天完成1/10+1/12=11/60,
所以剩下需要时间为11/12÷11/60=5天


2