急 最好不用二元一次方程解 要有思路

急 最好不用二元一次方程解 要有思路
甲每分钟走80米,乙没分种走60米,甲,乙两人从A,B两地同时出发相向而行,两人在离A,B两地中点120米处相遇.如果甲在中途休息一段时间继续前进,那么,两人还在离终点120米出相遇,甲休息了几分钟?
tansonliu 1年前 已收到2个回答 举报

guiyangysun 幼苗


题目应该是:甲每分钟走80米,乙没分种走60米,甲,乙两人从A,B两地同时出发相向而行,两人在离A,B两地中点120米处相遇.如果甲在中途休息一段时间继续前进,那么,两人还在离中点120米出相遇,甲休息了几分钟?
第一次,在中点相遇时,甲比乙多行了120x2=240米
第一次,相遇所需要的时间:240÷(80-60)=12分钟
AB之间的总路程=12x(60+80)=1680米
第二次,在中点相遇时,乙比甲多行了120x2=240米
第二次甲行了(1680-240)÷2=720米
第二次,甲行的时间=720÷80=9分钟
第二次,乙行的路程=1680-720=960米
第二次,乙行的时间=960÷60=16分钟
甲休息的时间=16-9=7分钟


2

向日葵上的虫 幼苗


120×2÷(80-60),
=240÷20,
=12(分钟);
(80+60)×12,
=140×12,
=1680(米);
(1680÷2+120)÷60,
=(840+120)÷60,
=960÷60,
=16(分钟);
(1680-960)÷80,
=720÷80,
=9(分钟),
16...


2