七年级数学二元一次方程 解方程 很急啊 快

七年级数学二元一次方程 解方程 很急啊 快
几道题不会做啊

涌动 1年前 已收到1个回答 举报

jiez0 花朵


3x-7y=1 ①
5x-4y=17 ②
①*5-②*3得:
15x-35y-15x+12y=5-51
-23y=-46
y=2
把y=2代人①中得:3x-14=1 x=5
∴x=5
y=2
23x+17y=63 ①
17x+23y=57 ②
①×17-②×23得:23*17x+17*17y-17*23x-23*23y=63*17-57*23
17²y-23²y=1071-1311
y(17-23)(17+23)=-240
-240y=-240
y=1
把y=1代人①中得:23x+17=63
23x=46
x=2
∴x=2
y=1
2x+y=6 ①
x+2y=3 ②
①-②×2得:2x+y-2x-4y=6-6
y=0
把y=0代人①中得:2x=6
∴x=3
y=0
y=2x-3 ①
3x+2y=8 ②
把①代人②中得:3x+4x-6=8
7x=14
x=2
把x=2代人①中得:y=4-3=1
∴x=2
y=1


2