这是把小女子急死了!用二元一次方程解:1.火车站的检票口,在检票开始后每分钟有10人前来排队检票.一个检票口每分钟能让2

这是把小女子急死了!
用二元一次方程解:
1.火车站的检票口,在检票开始后每分钟有10人前来排队检票.一个检票口每分钟能让25人检票进站.如果只有一个检票口,检票开始8分钟后就没有人排队.如果有两个检票口,那么检票开始后多少分钟就没有人排队?
2.游乐场在开门前400人排队等候,开门后每分钟来的人数是固定的,一个入口每分钟可以进10个游客.如果开放4个入口,20分钟就没有人排队.现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?
何日再dd 1年前 已收到1个回答 举报

色海 幼苗


设X为没检票前的人数,Y为开两个需要的时间
(X+10*8)/25=8
(X+10*Y)/25*2=Y
X=120,Y=3
设每分钟来的人数为X开6个需要的时间为Y
(400+X*20)/4*10=20
(400+XY)/6*10=Y
X=20,Y=10


1