不用方程解决下面这道题车站口检票,每分钟所来的人数一样多,如果同时开4个检票口30分钟检完,如果同时开5个检票口20分钟

不用方程解决下面这道题
车站口检票,每分钟所来的人数一样多,如果同时开4个检票口30分钟检完,如果同时开5个检票口20分钟检完,如果同时开8个检票口,检完需多少分钟?
yoummneed 1年前 已收到3个回答 举报

wdh00520520 幼苗


令一个检票口一分钟所检人数为单位一
则第一种情况所检人数为:1 × 4 ×30 =120(单位一)
第二种情况所检人数为:1 × 5 ×20 =100(单位一)
第一种情况比第二种情况多检:120 -100 =20(单位一) 由于多检10分钟造成
所以,每分钟新来的人数为:20 ÷ (30 -20)=2(单位一)
原有排队的人数为:120 - 2 ×30=60(单位一)
或:100 - 2 × 20=60(单位一)
每分钟新来的人数所用窗口:2 ÷1=2(窗口)
用于检原有排队人数的窗口:8-2=6(个)
每分钟可以检人数:1 × 6=6(单位一)
同时开8个检票口,检完需时间:60 ÷6=10(分钟)


1

HLDNF 幼苗


这个题不科学。


2

烧烤哥 幼苗


解法一:设每个检票口每分钟检票数为“1”。
每分钟前来人数:(4*30-5*20)/(30-20)=2
检票前排队人数:(4-2)*30=60或(5-2)*20=60
工作时间:60/(8-2)=10(分钟)
解法二:设每分钟前来人数为“1”。
每个检票口每分钟检票数:(30*1-20*1)/(4*30-5*20)=0.5
检票前排队人数:(4*0....


1