质点的运动方程是S=5sint+2cost.求t=5时的速度;求质点的运动加速度.

男友比我小 1年前 已收到3个回答 举报

hanyunhaowen 幼苗


二阶导数
s'=5*Cos[t]-2Sin[t]
s''=-5Sin[t]-2Cos[t]
s''(5)=-5Sin[5]-2Cos[5]


4

e刀情缘 幼苗


位移公式的一阶导数就是速度方程,速度方程再求导就是加速度方程。
v=5cost-2sint,
a=-5cost-2sint
分别把t=5带入就可以


2

tsingniu 幼苗


v=s/t 即将s求导得v
加速度a=v/t 再次求导即可得a


0