列二元一次方程解应用题,急两种酒精,一种浓度60%,另一种90%,现在要配制成浓度为70%的酒精300克.问:每种各取多

列二元一次方程解应用题,急
两种酒精,一种浓度60%,另一种90%,现在要配制成浓度为70%的酒精300克.问:每种各取多少克?
两天内就要,
滋滋菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

b945308fba1d55dd 幼苗


设60%的需要X克,90%的需要Y克, X*0.6+Y*0.9=300*0.7 X+Y=300 解出方程得到:X=200 Y=100


10