尽量不用二元一次方程,要列给出怎么解的.

尽量不用二元一次方程,要列给出怎么解的.
甲、乙两人进行投掷比赛,规则是每投中一次目标得10分,未投中则要扣6分.两人各投了10次,共得136分,其中乙比甲少32分,那么甲、乙两人各投中几次?
josen9939 1年前 已收到7个回答 举报

时尚圈圈之小强 花朵


136-32=104 104÷2=52(乙得分) 52+32=84(甲得分)
接下去用鸡兔同笼或方程
(10×10-52)÷(10+6)=3(乙做错) 10-3=7 乙做对的
(10×10-84)÷(10+6)=1(甲做错) 10-1=9(甲作对的)


2

小风灵 果实


设甲、乙两人共投中x次
10x-6(20-x)=136
10x-120+6x=136
16x=256
x=16
(136-32)÷2=52
设乙投中y次
10y-6(10-y)=52
10y-60+6y=52
16y=112
y=7
16-y=9
甲投中9次,乙投中7次


1

fxj629 幼苗


和差问题呗,(136+32)/2=84,同理乙52分
设甲中了X次,10X-6(10-X)=84
X=9,
同理乙中7次
求采纳


1

4114561 幼苗


甲得分=(136+32)/2=84
乙得分=136-84=52
甲投中x次 则10x -(10-x)*6=84
16x=84+60=144 x=9
乙投中x次 则10x-(10-x)*6=52
16x=52+60=112 x=7
所以甲、乙两人各投中9,7次


0

jackie2t225 幼苗


假设全部都中
那么两人投了10*2=20次
20*10=200分
200-136=64分
这个时候要转换回来了 一个球没有投进 不但得不到10分 还要倒扣六分 说明一次亏了16分
64/16=4次【没投中】
总共投中:20-4=16次
因为乙比甲少32分 一次没有投中亏了16分 由此可见乙比甲少投中32/16=2球
甲:(16+2)/...


0

烟花比我oo 幼苗


用假设法,假设两人全中,则总分为10×2×10=200
少投中一次减16分,(200-136)÷16=4次
两人共投中20-4=16次
其中乙比甲少32分,则乙比甲少投中32÷16=2次
由和差问题解法:
甲:(16+2)÷2=9
乙:(16-2)÷2=7


0

navaclient 幼苗


由“共得136分,其中乙比甲少32分”知,把乙少的32分补上,和136+32=168就是两个甲,所以甲得168÷2=84分,甲投中[84-(-6)×10]÷[10-(-6﹚]=9次(鸡兔同笼)。乙得136-84=52分,乙投中[52-(-6)×10]÷[10-(-6﹚]=7次


0