求列出并解出此二元一次方程(列方程组)

求列出并解出此二元一次方程(列方程组)
甲、乙两人做加法,甲将其中一个加数后面多写了一个0,所得和是2342;乙将同一个加数后面少写了一个0,和是65,求原来的两个加数
patoct 1年前 已收到1个回答 举报

depbule 幼苗


设一个为x,另一为y
甲:10x+y=2342
乙:x/10+y=65
一式-二式:
10x-x/10=2277
x=22770÷99=230
y=42


3