二元一次方组的应用题,列出二元一次方程组并解答

二元一次方组的应用题,列出二元一次方程组并解答
1.某旅馆客房有3人间和2人间,3人间每天每人25元,2人间每天每人35元,一个50人的旅游团到该旅馆住宿,一共花了1510元,两种客房各租多少间?
2.某体育场跑道400米,甲、乙反向而行,每30秒遇见一次,同向而行,每80秒乙追上甲一次,甲,乙的速度分别为?
coolsworder 1年前 已收到2个回答 举报

我的爱呀赤裸裸 幼苗


1设租3人间x个,2人间y个
3x+2y=50①
3×25x+2×35y=1510②
①×35:105x+70y=1750③
③-②得:30x=240
x=8
带入①得:y=13
所以3人间8个,2人间13个.
2设甲的速度为x米每秒,乙的速度为y米每秒
30×(x+y)=400①
80×(y-x)=400②
①×8/3:80×(x+y)=3200/3③
②+③:160y=4400/3
y=110/12
所以x=25/6
我打了这么多.用我的答案吧~~


8

diy318 幼苗


1设3人间的a间,2人间的b间
25×3a+35×2b=1510
3a+2b=50
2设甲速度为a,乙速度为b
30a+30b=400
80b-80a=400
自己解题


1