列二元一次方程(列出方程)答好了加20分

列二元一次方程(列出方程)答好了加20分
1、客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒钟;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾离开货车车头共需1分40秒.求两车的速度.
iwog 1年前 已收到2个回答 举报

king2467dj 幼苗


解:设客车的速度为x米/秒,货车的速度为y米/秒,1分40秒=100秒,则
10x+10y=150+250
100x-100y=150+250
解得:
x=22
y=18
答:客车的速度为22米/秒,货车的速度为18米/秒


6

kathy24 幼苗


设客车速度为x货车速度为y则由已知得1.(150+250)/(x+y)=10 2.(250+150)/(x+y)=40联立求解即可


1