一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,甲乙合作4天后,剩下有甲独来做,还要多少天完成?

笨男生阿詹 1年前 已收到2个回答 举报

好不好呀 花朵


开始完成的个数与零件总个数的比是1:3,说明已完成了总数的三分之一.再加工15个就可以使完成个数和未完成个数相同,就是完成总数二分之一.这道题可以列式,会发现 15 其实就是对应总数的(1/2-1/3)列式是 零件总数=15÷(1/2-1/3)答案是 90个.


9

edison1024 幼苗


设这批零件为1,甲每天完成1/12,乙每天完成1/15 甲乙合作4天完成了(1/12+1/15)×4=3/5 剩下1-3/5=2/5 甲单独做需要2/5÷1/12=24/5=4.8天 答:剩下的零件由甲单独完成需要4.8天。


0