生产一批零件,师徒合作要8天能完成任务,师傅单独做要12天,那么徒弟单独做,多少天完成任务?

生产一批零件,师徒合作要8天能完成任务,师傅单独做要12天,那么徒弟单独做,多少天完成任务?
不要方程
dsfsdggffg 1年前 已收到1个回答 举报

xtq2 幼苗


1,师徒合作8天完成,即师徒合作1天完成任务的 1/8.
2,师傅独作12天完成,即师傅1天完成任务的 1/12.
3,那么可见,徒弟1天完成任务的 1/8 - 1/12= 1/24.
4,所以,徒弟独作完成全部任务则要 24 天.
综合算式:
1÷﹙1/8 - 1/12﹚= 24 天


9