1、加工一批零件,师徒两人同时做要12小时完成,师傅单独做要20小时完成.如果由徒弟单独做,需要多少小时完成?

1、加工一批零件,师徒两人同时做要12小时完成,师傅单独做要20小时完成.如果由徒弟单独做,需要多少小时完成?
2、一项工程,甲独做18天完成,乙独做15天完成.甲乙两人合做,但甲中途请假4天,那么现在完成任务时甲实际做了多少天?
3、客车从甲城开往乙城要用10小时,货车从乙城开往甲城要用12小时.客车和货车同时从甲乙两城相对开出,4小时后,两车相距160千米.甲乙两城相距多少千米?
4、某校六年级书法兴趣小组中,女生人数占男生人数的五分之三,后来又增加4个女同学,这是女同学正好占全组的九分之四,现在这个小组有多少人?
相约失恋 1年前 已收到2个回答 举报

slf88525 幼苗


1.30小时
2.10天
3.600km
4.原来有32人


4

5703500 幼苗


1.师徒工效1/12
师傅工效1/20
1/(1/12-1/20)=30小时
2.甲工效1/18
乙工效1/15
1/(1/18+1/15)=90/11
由于甲有4天没来,所以还有1/18*4=2/9没做
2/9 / 1/15=10/3
90/11+10/3=280/33=8又16/33


1