加工一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,乙先做六天后,甲乙合作,还要多少天能完成?

加工一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,乙先做六天后,甲乙合作,还要多少天能完成?
列算式简单点
lx8624210 1年前 已收到3个回答 举报

dongnao451 幼苗


甲的工作效率是1÷12=1/12
乙的工作效率是1÷15=1/15
甲乙合作的工作效率是1/12+1/15=3/20
乙做六天完成的工作量是6×1/15=2/5
甲乙合作的工作量是1-2/5=3/5
甲乙合作完成要的时间是3/5÷(3/20)=4(天)


4

赵郎 幼苗


(1-6/15)除以(1/12+/15 得到的数 为5 也就是 5天 1是设他为单位1 那么 甲乙的效率分别为1/12 1/ 15


2

马元元 精英


乙6天完成6×1/15=2/5
还有1-2/5=3/5
3/5÷(1/12+1/15)=4
答:还要4天


1