简单的几道应用题甲 乙两个单位合做一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成.乙单独做6天后,剩下的任务由甲单独

简单的几道应用题
甲 乙两个单位合做一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成.乙单独做6天后,剩下的任务由甲单独来做,还要多少天完成任务?
luojingming 1年前 已收到2个回答 举报

ycf568568 幼苗


甲单独做要12天完成,则他每天完成1/12
乙单独做要8天完成,则他每天完成1/8
乙单独做6天,则完成了6/8,即3/4,还剩1/4
1/4 / 1/12 =3天


5

abmw 幼苗


(1-1/8 *6)÷1/12=3(天)


1