已知等差数列 {an}的前5项和S5=25,a8=15,

已知等差数列 {an}的前5项和S5=25,a8=15,
(1)求a21(2)求Sn
flygo82619 1年前 已收到2个回答 举报

xxlovemary 幼苗


S5=25
a1+a2+a3+a4+a5=25
5a3=25
a3=5
a8=15
那么d=(15-5)/5=2
所以an=a3+(n-3)d=5+2(n-3)=2n-1
a1=1
Sn=n(a1+an)/2=n(1+2n-1)=n²


3

megi3531 幼苗


S5=25,则前五项的中项a3=5
a8=15,推出a1=1,d=2
a21=41
Sn=n²


1