若复数z=(m2-1)+(m+1)i(i为虚数单位)是纯虚数,则实数m的值为______.

小猪头星星 1年前 已收到1个回答 举报

aonshine 幼苗


解题思路:直接根据复数z=a+bi(a∈R,b∈R)是纯虚数则a=0,b≠0,建立方程组,解之即可求出所求.

∵复数z=(m2-1)+(m+1)i(i为虚数单位)是纯虚数


m2−1=0
m+1≠0解得m=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查了纯虚数的概念,解题的关键根据z=a+bi是纯虚数可知a=0,b≠0,属于基础题.


4