(2014•泸州一模)复数(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i(i是虚数单位)是纯虚数,则实数m的值为______

(2014•泸州一模)复数(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i(i是虚数单位)是纯虚数,则实数m的值为______.
hudeli 1年前 已收到1个回答 举报

命中注定00 幼苗


解题思路:直接根据复数z=a+bi(a∈R,b∈R)是纯虚数则a=0,b≠0,建立方程组,解之即可求出所求.

∵复数(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i(i为虚数单位)是纯虚数


m2+5m+6=0
m2−2m−15≠0,解得m=-2.
故答案为:-2;

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查了纯虚数的概念,解题的关键根据z=a+bi是纯虚数可知a=0,b≠0,属于基础题.


8