甲乙两辆汽车合运一批货物,甲车运了这批货物的40%,乙车运了6次每次运4.5吨,这批货物共有多少吨?

甲乙两辆汽车合运一批货物,甲车运了这批货物的40%,乙车运了6次每次运4.5吨,这批货物共有多少吨?
- -|| 忘了 、还有一道 、
两列火车从甲乙两地同时相对开出,行驶2小时后,两车相距甲乙两地铁路长的40% 已知甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶54千米,甲乙两地铁路长多少千米?
帅哥的脸 1年前 已收到6个回答 举报

流浪西部 春芽


4.5*6/(1-40%)=45
第二题
两车相距40%,说明已经行了60%,也就是两车2小时所行的路程
先算出两车所行的路程:(45+54)*2=198(千米)
再用所行的路程除以所占的比例:198/(1-40)=330(千米)


4

wswcl122 幼苗


设全部货为X
40%X+6乘4.5=X
解得 X=45


2

sherryxlj 幼苗


27吨


1

bing2003 幼苗


45


1

雁书斜 幼苗


乙车运了:6*4.5=27(吨)
一共有:27/(1-40%)=45(吨)


0

jodin 幼苗


乙车共运6*4.5=27
乙车共运的货物占总量的1-40%=60%
所以该货物共有27/0.6=45


0