一批货物,由甲、乙两辆汽车合运,每辆车各运6次,货物正好运完. 已知乙车共运了这批货物的20%,甲车6次共运了24吨.

一批货物,由甲、乙两辆汽车合运,每辆车各运6次,货物正好运完. 已知乙车共运了这批货物的20%,甲车6次共运了24吨.
①甲车6次共运了这批货物的百分之几?
②乙车六次共运了多少吨?
0321236 1年前 已收到1个回答 举报

站在云端的精灵 花朵


1-20%×(6÷3)
=1-20%×2
=1-40%
=60%
乙车3次共运了这批货物的20%.
乙车6次共运了40%
所以甲车6次运了60%,
所以乙车6次共运了24÷60%×40%=16吨


4