加工一批零件,甲独做9时完成,乙独做6时完成.现在两人合作,完成任务时,甲做了72个零件,这批零件共有多少个?

我会让你幸福 1年前 已收到14个回答 举报

微笑今天 幼苗


依雪and离月您好,解题如下:
题目:加工一批零件,甲独做9时完成,乙独做6时完成.现在两人合作,完成任务时,甲做了72个零件,这批零件共有多少个?
甲乙合作的时间:1÷﹙1/9+1/6﹚=1÷5/18=18/5小时
甲做的量:1/9×18/5=2/5
这批零件共有:72÷﹙2/5﹚=180个
答:这批零件共有180个
如果您有不懂的地方,如果觉得没问题,别忘了采纳答案哦


5

妹妹捆着洋娃娃 幼苗


由题设可知甲加工速度与已加工速度之比为(1/9):(1/6)=2:3 ; 另,两人合作,完成任务时,甲乙加工时间相等,因此已在这段时间加工零件共72/2*3=108(个),加上甲加工的零件,共计108+72=180(个)。解答完毕。


2

liuyajie168 幼苗


加工一批零件,甲独做9时完成,乙独做6时完成。现在两人合作,完成任务时,甲做了72个零件,这批零件共有多少个?
解,得:
甲的效率:1/9
乙的效率:1/6
甲乙合作的时间:1÷﹙1/9+1/6﹚=1÷5/18=18/5小时
甲做的量:1/9×18/5=2/5
这批零件共有:72÷﹙2/...


2

woaixufei14 幼苗


设这批零件为单位1两人合作用x小时完成.则甲每小时完成1/9 已每小时完成1/6 则可得:x/9+x/6=1 x=3.6 72/3.6=20 20乘以9等于180


2

石湾公 幼苗


加工一批零件,甲独做9时完成,乙独做6时完成。现在两人合作,完成任务时,甲做了72个零件,这批零件共有多少个?
解,得:
甲的效率:1/9
乙的效率:1/6
甲乙合作的时间:1÷﹙1/9+1/6﹚=1÷5/18=18/5小时
甲做的量:1/9×18/5=2/5
这批零件共有:72÷﹙2/...


2

hudieshengtai 幼苗


先算选出2人合作需要时间:1÷(1/9+1/6)=18/5小时
所以甲每小时完成:72÷18/5=20个/小时
所以这批零件总数是:9*20=180个


1

醉寒心 幼苗


180个
先算出甲 乙每小时完成多少各个20 30


1

tianyalt 幼苗


设一共零件数为1
甲和乙的效率比为 6:9=2:3(时间和效率成反比)
也就是甲占2/5 乙为 3 /5
2/5=72 那一份也就是5/5=答案


1

shingo2708 幼苗


乙的效率是甲的1.5倍


1

忘情001 幼苗


甲的效率是1/9
乙的效率是1/6
甲乙的时间比等于效率的反比6:9
所以:72:X=6:9


1

孙武 幼苗


72除以9=8,8*6=48个


0

brandy1999 幼苗


根据第一句话得知:甲乙时间比9:6,总量一定 工效成反比 甲乙工作效率比为:6:9 两人合作说明时间一定,则总量和工效成正比,即完成时甲乙的工作总量比为6:9,用72÷6*9得出乙共做了108个,则一共有108+72=180个


0

区分大小写 幼苗


甲每小时完成1/9份,乙每小时完成1/6份,两人合作完成时间:1/(1/9+1/6)=18/5。
其中甲完成占总数1/9*5/18=2/5。甲做了72个零件,则总零件数72/(2/5)=180。


0

kjoeee 幼苗


甲的效率:1/9
乙的效率:1/6
甲乙合作的时间:1÷﹙1/9+1/6﹚


0