油漆一节圆柱形烟囱的外部,烟囱的底面直径是2dm,高是5m,需要油漆部分的面积一共是多少平方米?

油漆一节圆柱形烟囱的外部,烟囱的底面直径是2dm,高是5m,需要油漆部分的面积一共是多少平方米?
如果每平方米大约需要油漆0.5kg,至少需要购买油漆多少千克?
十万火急啊
lyhhb520 1年前 已收到2个回答 举报

tanyuze 幼苗


2*3.14*5=31.4平方米
0.5*3.14=15.7千克


5

温哥华悲伤1号 幼苗


2dm=0.2m
(1) 0.2×3.14×5 (2) 0.5×3.14=1.57(kg)
=0.628×5
=3.14(m²)


2