某宾馆的大厅里有10根圆柱形柱子,每根柱子的底面直径是4分米,高是3米.现在要油漆这些柱子,每平方米用油

某宾馆的大厅里有10根圆柱形柱子,每根柱子的底面直径是4分米,高是3米.现在要油漆这些柱子,每平方米用油
漆0.3千克,共需要油漆多少千克
小猪leo 1年前 已收到4个回答 举报

xwlin 幼苗


油漆圆柱形柱子只需计算圆柱的侧面积.
4分米=0.4米
3.14×0.4×3×10×0.3
=3.768×10×0.3
=37.68×0.3
=11.304(千克)
答:共需要油漆11.304千克


4

greenorchid 花朵


只能漆侧面积
3.14×0.4×3×10×0.3
=37.68×0.3
=11.304千克


3

chatter_13 幼苗


您好。
柱子的上下底是不需漆的,所以只计算柱子侧面积。
0.3千克/m³×0.4m×3.14×3m×10=0.3千克/m²×37.68m²=11.304千克
答:共需约11.304千克油漆。
祝好,再见。


3

miifan 幼苗


直径为0.4m
侧面积为0.4*pi*3=1.2pi
用油漆为0.3*1.2pi=0.36pi


1