一个圆柱形水桶(无盖)底面直径是30cm,高是40cm.这个水桶可以装多少毫升水?

而噤口痢繁荣 1年前 已收到1个回答 举报

太监21 幼苗


梦女孩de梦想,
底面半径:30÷2=15(厘米)
底面面积:3.14×15×15=706.5(平方厘米)
可以装水:706.5×40=28260(毫升)


5