1.4.10数字找规律1,4,10,19如此类推,找规律,没次+3,6,9,有含N的代数式表示

buleair467 1年前 已收到1个回答 举报

王玲儿 幼苗


其实你已看出这个数列相邻两项的差组成一个首项为3公差为3的等差数列.
设这个数列为a₁,a₂,a₃,a₄,...,a[n]
则:
a₂-a₁=3
a₃-a₂=6
a₄-a₃=9
.
a[n]-a[n-1]=3(n-1).(注:[]表示下标)
+)_____________________
a[n]-a₁=3+6+9+...+3(n-1).这样相加后等号左边只剩下a₁和a[n],其余的项全部抵消.
=3*n(n-1)/2
a[n]=1/2(3n²-3n+2)


10