趣味数学题.找规律填数字.2 5 6 7 11 8 10 () 4 18 6 10 12 9 20 第二题 2 13 5

趣味数学题.找规律填数字.
2 5 6 7 11
8 10 () 4 18
6 10 12 9 20
第二题
2 13 5 6
4 11 5 7
7 () 4 10
7 11 1 12
上面每一个是一个整体啊 是表啊 不是一行一行啊
lorys 1年前 已收到1个回答 举报

yfyh9984 春芽


1.竖着看
(2*2+8)/2=6
(5*2+10)/2=10
(7*2+4)/2=9
(11*2+18)/2=20
所以〔6*2+( )〕/2=12
即( )为12
2.横着看
6*2-2*2=13-5
7*2-4*2=11-5
12*2-7*2=11-1
所以10*2-7*2=( )-4
即()=10


1