鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只.鸡和兔各有多少只?

maren1982 1年前 已收到6个回答 举报

jerry3000 幼苗


解题思路:根据“兔比鸡少20只,”知道鸡的只数=兔的只数+20,再根据“鸡兔共有脚262只,”可得:鸡的只数×2+兔的只数×4=262,由此列方程即可解答.

设兔有X只,则鸡有(X+20)只,
4X+2×(X+20)=262
4X+2X+40=262
6x+40=262
6X=222
X=37
鸡:37+20=57(只)
答:鸡有57只,兔有37只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中的数量关系选择合适的方法解答.


6

看山涉水 幼苗


设兔有X只,则鸡有(X+20)只
所以 2(X+20)+4*X=262
X=37
所以 兔有37只 鸡有57只


2

GraceWang166 幼苗


鸡57只,兔37只


2

vtracy 幼苗


设兔x,鸡y只。则x+20=y,4x+2y=262消元得x=37.y=57


1

QT丫头 幼苗


设鸡有x只,则兔有(x-20)只。
依题意,得
2x+4(x-20)=262
解这个方程,得
x=57
x-20=37
答:鸡有57只,兔有37只。


1

pengfly 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只:X-Y=20 2X+4Y=262
解得:鸡有57只,兔有37只


1