鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只.鸡和兔各有多少只?

cobberwang 1年前 已收到5个回答 举报

慕飞扬 花朵


解题思路:根据“兔比鸡少20只,”知道鸡的只数=兔的只数+20,再根据“鸡兔共有脚262只,”可得:鸡的只数×2+兔的只数×4=262,由此列方程即可解答.

设兔有X只,则鸡有(X+20)只, 4X+2×(X+20)=2624X+2X+40=2626x+40=262...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中的数量关系选择合适的方法解答.


1

yizhihuai 幼苗


设兔子数为X,鸡数为Y,根据题意知:
X+20=Y
4X+2y=262
解方程可得:
X=37
Y=57


3

伤心客1 幼苗


设有兔子 x 只 鸡有 x+20 只
4x +(x+20) * 2 = 262
x= 37
所以 兔子 37只 , 鸡 57 只


2

向左走三步 幼苗


设兔子X只
则鸡为X+20只
4X+2(x+20)=262


1

kittynanc 幼苗


20*2=40(只)
(2+4)÷2
=6÷2
=3(只)
262-40=222(只)
222÷3=74(只)
74÷2=37(只).....兔
37+20=57(只).....鸡


0