已知ax+b与2x平方-x+2的乘积中不含x的二次项且常数项为-4,求a,b的值

大白天下 1年前 已收到3个回答 举报

音乐柠檬 幼苗


(ax+b)(2x平方-x+2)
=2ax^3+(2b-a)x^2+(2a-b)x+2b
不含x的二次项且常数项为-4,
2b-a=0,
2b=-4,
b=-2,
a=-4


1

sunjxwei 幼苗


(ax+b)(2x^2-x+2)
不含x的2次项,而且常数为-4
所以,b*2=-4,b=-2
x的2次项相关的是ax^2,-2bx^2,所以a-2b=0,所以a=-4


2

马元元 精英


(ax+b)(2x^2-x+2)
=2ax^3+(2b-a)x^2+(2a-b)x+2b
不含x的二次项
所以x的二次项系数为0
所以2b-a=0
常数项=2b=-4
b=-2
a=2b=-4


1