已知4x²+9y²-4x-6y+2=0,求1/根号xy

报刊7登 1年前 已收到2个回答 举报

kwj919 幼苗


(4x²-4x+1)+(9y²-6y+1)=0
(2x-1)²+(3y-1)²=0
所以2x-1=3y-1=0
x=1/2,y=1/3
所以1/√(xy)
=1/(√(1/6)
=√6


2

吃心妄想1 幼苗


4x²+9y²-4x-6y+2=0
(2x-1)^2+(3y-1)^2=0
所以2x-1=3y-1=0
所以x=1/2,y=1/3
所以xy=1/6
所以1/根号xy=根号6


1