已知4X^2-2X-1=0,求(12X^5-6X^4-7X^3+2X^2+1)/(2X^3-X+1)的值

Andy19830413123 1年前 已收到1个回答 举报

拉无尔_上岸 幼苗


lijuan8687833 :
12x^5-6x^4-7x^3+2x^2+1
=4x^2(3x^3-x+1)-2x(3x^3-x+1)-(3x^3-x+1)-4x^2+2x+2
=(3x^3-x+1)(4x^2-2x-1)-(4x^2-2x-1)+1
=0-0+1
=1
2x^3-x+1
=1/2(4x^3-2x+2)
=1/2[x(4x^2-2x-1)+2x^2-x+2]
=1/2[x(4x^2-2x-1)+1/2(4x^2-2x-1)+5/2]
=1/2[(4x^2-2x-1)(x+1/2)+5/2]
=(1/2)×(5/2)
=5/4
∴(12x^5-6x^4-7x^3+2x^2+1)/(2x^3-x+1)
=1÷(5/4)
=4/5


2