已知4X^2-2X-1=0,求(12X^5-6X^4-7X^3+2X^2+1)/(2X^3-X+1)的值

h315 1年前 已收到1个回答 举报

小kevin 花朵


因为
4X^2-2X-1=0,所以 2X(2X-1)=1 2X-1=1/2X
得:原式值为 -2/3


7