已知4x^2-2x-1=0,求分式:12x^5-6x^4-7x^3+2x^2+x+1/2x^2-x+1的值.

kof_97 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋抱着金乌鸦 幼苗


已知4x^2-2x-1=0,求分式:12x^5-6x^4-7x^3+2x^2+x+1/2x^2-x+1的值.
4x^2-2x=1
(12x^5-6x^4-7x^3+2x^2+x+1)/(2x^2-x+1)
=[3x^3(4x^2-2x)-x(4x^2-2x)-3x^3+x+1)]/[(2x^2-x)+1]
=[3x^3-x-3x^3+x+1]/(1/2+1)
=1/(3/2)
=2/3


1