已知x²-7x+1=0,求x²+x﹣²的值.

已知x²-7x+1=0,求x²+x﹣²的值.
一童话一 1年前 已收到2个回答 举报

dsang 幼苗


∵x²-7x+1=0 两边同时除以x得
∴x-7+1/x=0
∴x+x﹣1=7 两边同时平方得
∴x²+2+x﹣²=49
∴x²+x﹣²=49-2
∴x²+x﹣²=47




很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!

1年前 追问

7

一童话一 举报

两边同时平方得 x²+2+x﹣²=49是怎么做的?

举报 dsang

完全平方公式啊!

DForever 幼苗


因为x²-7x+1=0,所以x+1/x=7 x²+x﹣²=(x+1/x)2-2=49-2=47


1