已知2a+b/3=3a-2b/8=3,求a,b的值

已知2a+b/3=3a-2b/8=3,求a,b的值
不要重复的
美熊达 1年前 已收到1个回答 举报

luideng 幼苗


由2a+b/3=3a-2b/8解得b=2.代入2a+b/3=3得2a+2/3=3解得a=7/6.


2