已知4x²+y²-4x-6y+10=0,求[(2/3)x√(9x)+y²√(x/y

已知4x²+y²-4x-6y+10=0,求[(2/3)x√(9x)+y²√(x/y³)-(x²√(1/x)-5x√(y/x)的值
c14773668 1年前 已收到3个回答 举报

zhj123318123 幼苗


即(4x²-4x+1)+(y²-6y+9)=0
(2x-1)²+(y-3)²=0
所以2x-1=y-3=0
x=1/2,y=3
原式=2x√x+√(xy)-x√x-5√(xy)
=x√x-4√(xy)
=√2/4-4√(3/2)
=√2/4-2√6


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


4x²+y²-4x-6y+10=0
4x²-4x+1 +y²-6y+9=0
(2x-1)²+(y-3)²=0
平方项恒非负,两平方项之和=0,两平方项分别=0
2x-1=0 x=1/2
y-3=0 y=3
(2/3)x√(9x)+y²√x/y³-(x²...


1

wxf2006 花朵


4x²+y²-4x-6y+10=0
4x²-4x+1+y²-6y+9=0
(2x-1)²+(y-3)²=0
(2x-1)²=0,(y-3)²=0
x=1/2,
y=3
[(2/3)x√(9x)+y²√(x/y³)-(x²√(1/x)-5x√(...


0