1、已知:x-2y=12,xy=-25,求x的平方+4y的平方-1的值

1、已知:x-2y=12,xy=-25,求x的平方+4y的平方-1的值
2、已知:a+b+c=0,a的平方+b的平方+c的平方=1,求ab+bc+ca及a的四次方+b的四次方+c的四次方
过程也写要出来啊
骑拖拉机上班 1年前 已收到3个回答 举报

gehui 春芽


1、已知:x-2y=12,xy=-25,求x的平方+4y的平方-1的值
x-2y=12
(x-2y)^2=12^2
x^2+4y^2-4xy=144
x^2+4y^2=144+4*-25=44
x^2 +4y^2 -1=43
2、已知:a+b+c=0,a的平方+b的平方+c的平方=1,求ab+bc+ca及a的四次方+b的四次方+c的四次方
(1)因为:a+b+c=0
故:(a+b+c)^2=0
展开得:a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ca)=0
又:a^2+b^2+c^2=1
得:ab+bc+ca=-(a^2+b^2+c^2)/2=-1/2
(2)因为:a^2+b^2+c^2=1
故:(a^2+b^2+c^2)^2=1^2=1
展开得:a^4+b^4+c^4+2[(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2]=1
所以:a^4+b^4+c^4=1-2[(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2]
由(1)知:(ab+bc+ca)^2=(-1/2)^2=1/4
展开得:(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2+2(ab*bc+ab*ca+bc*ca)
=(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2+2abc(b+a+c)
=(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2=1/4
所以原式=1-2[(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2]
=1-2*1/4=1/2


6

yingzi7099 幼苗


1 243


2

uljvfhpiqp 幼苗


1、已知:x-2y=12,xy=-25,求x的平方+4y的平方-1的值
x-2y=12两边平方,得x^2-4xy+4y^2=144,即x^2+4y^2=144+4*(-25)=44,所以x的平方+4y的平方-1=44-1=43。
2、已知:a+b+c=0,a的平方+b的平方+c的平方=1,求ab+bc+ca及a的四次方+b的四次方+c的四次方
a+b+c=0两边平方,得a...


0