已知9x^2-12xy+4y^2+30x-20y+25=0,求9x^2-12xy+4y^2的值

畅昌唱 1年前 已收到2个回答 举报

olbo 幼苗


已知9x^2-12xy+4y^2+30x-20y+25=0,
(3x-2y)^2+10(3x-2y)+5^2=0
(3x-2y+5)^2=0
3x-2y=-5
(3x-2y)^2=25
9x^2-12xy+4y^2=(3x-2y)^2=25


10

434434 果实


9x^2-12xy+4y^2+30x-20y+25=0
(3x-2y)²-10(3x-2y)+5²=0
(3x-2y-5)²=0

3x-2y-5=0
3x-2y=5
所以
9x^2-12xy+4y^2
=(3x-2y)²
=5²
=25


2