计算或化简 (1)12xy/5a÷8x^2y (2)1- x-y/x+2y÷x^2-y^2/x^2+4xy+4y^2

计算或化简 (1)12xy/5a÷8x^2y (2)1- x-y/x+2y÷x^2-y^2/x^2+4xy+4y^2
计算或化简
(1)12xy/5a÷8x^2y (2)1- x-y/x+2y÷x^2-y^2/x^2+4xy+4y^2
(3)(-ax^4y^3)÷(5/6ax^2y^2)=
(4)(-2a^3b^2)^3÷(-3ab^3)^2=
(5)3a/5xy=( )/10axy (a≠0)
(6)a+2/a^2-4=1/( )
yitousizhu 1年前 已收到1个回答 举报

xinsuiqiqi 花朵


(1)12xy/5a÷8x^2y=3/10ax(2)1- [x-y]/x+2y÷x^2-y^2/x^2+4xy+4y^2=1-(x-y)/x+2y*(x+2y)^2/(x+y)(x-y)=1-[x+2y/x+y](3)(-ax^4y^3)÷(5/6ax^2y^2)=-6/5ax^4y^3/ax^2y^2=-6/5x^2y(4)(-2a^3b^2)^3÷(-3ab^3)^2==-8a^9b^...


6