一道高一计算题,化简[2sin50°+sin10°(1+根3 *tan10°)]*根2sin〃80°(第二个根号下是一个

一道高一计算题,
化简[2sin50°+sin10°(1+根3 *tan10°)]*根2sin〃80°(第二个根号下是一个整体)
还有,那个“是平方的意思
尉迟娉婷 1年前 已收到1个回答 举报

YOYO1026 幼苗


将tan10°切化弦,后对1+根3 *tan10°通分,分子运用和角公式即为2*sin(10+30)=2*cos50
所以对2sin50°+sin10°(1+根3 *tan10°)通分得分子是2sin50*cos10+2sin10*cos50继续化简=2*sin60;分母是cos10=sin80
所以最后是(2sin60/cos10) *根号2*sin80 =根号6


1