计算或化简:(1)√12×√18×√27 (2)√(-3)²×16×25 (3)√0.16×0.25×400

杨青松 1年前 已收到2个回答 举报

hiker197699 幼苗


(1)√12×√18×√27
=2√3×3√2×3√3
=54√2
(2)√(-3)²×16×25
=√3²×4²×5²
=3×4×5
=60
(3)√0.16×0.25×400
=√0.4²×0.5²×20²
=0.4×0.5×20
=4


2

石湾公 幼苗


计算或化简:
(1)√12×√18×√27
解,得:
==2√3*3√2*3√3
==18*3√2
==54√2
(2)√(-3)²×16×25
解,得:
==√9*4*4*5*5
==3*4*5*4*5
==3*20*20
==60*20
==1200
(2)√(-3)²...


2