(2012•大丰市一模)计算与化简:

(2012•大丰市一模)计算与化简:
(1)tan60°+(−2)22−1−(
3
+4)

(2)[2a+2/a−1÷(a+1)−
a2−1
a2−2a+1].
那又如何2458 1年前 已收到1个回答 举报

誰忘了承諾 幼苗


(1)原式=
3+4-[1/2]-
3-4=-[1/2];
(2)原式=
2(a+1)
a−1×[1/a+1]-
a2−1
(a−1)2=
2(a−1)−a2+1
(a−1)2=-1.


2