已知x+y=a,试求(x+y)3(2x+2y)3(3x+3y)3的值.

1月宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

待到秋高气爽 幼苗


解题思路:因为x+y=a,所以要把后面的式子整理成含(x+y)的式子,代入求值即可.

(x+y)3(2x+2y)3(3x+3y)3
=(x+y)3[2(x+y)]3[3(x+y)]3
=(x+y)3•8(x+y)3•27(x+y)3
=216(x+y)9
=216a9

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查积的乘方的性质,同底数幂的乘法的性质,把(x+y)看成一个整体是解题的关键.


9

马元元 精英


原式=(x+y)³*[2(x+y)]³*[3(x+y)]³
=(x+y)³*8(x+y)³*27(x+y)³
=216(x+y)^9
=216a^9


0