已知x+y=a,试求(x+y)3(2x+2y)3(3x+3y)3的值.

高文武 1年前 已收到4个回答 举报

馨苡菥 幼苗


解题思路:因为x+y=a,所以要把后面的式子整理成含(x+y)的式子,代入求值即可.

(x+y)3(2x+2y)3(3x+3y)3
=(x+y)3[2(x+y)]3[3(x+y)]3
=(x+y)3•8(x+y)3•27(x+y)3
=216(x+y)9
=216a9

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查积的乘方的性质,同底数幂的乘法的性质,把(x+y)看成一个整体是解题的关键.


2

nltcb29 幼苗


(x+y)³(2x+2y)³(3x+3y)³=a³(2a)³(3a)³=8*27a^9=216a^9


1

I的就是你 幼苗


(2x+2y)³=8(x+y)³=8a³
(3x+3y)³=27(x+y)³=27a³
(x+y)³(2x+2y)³(3x+3y)³=a³8a³27a³=216a^9


1

ronan_deng 花朵


(x+y)³(2x+2y)³(3x+3y)³
=(x+y)³·[2(x+y)]³·[3(x+y)]³
=[(x+y)·2(x+y)·3(x+y)]³
=[6(x+y)³]³
=216(x+y)^9
=216a^9


1