已知x=3y,z=7y(x≠0),求代数式2x+3y-z分之x+y+z的值

dj1946 1年前 已收到1个回答 举报

gelvo 春芽


把x,z都用y表示,分别代入分母和分子中
分母=2x+3y-z=2*3y+3y-7y=2y
分子=x+y+z=3y+y+7y=11y
所以,代数式2x+3y-z分之x+y+z的值=11y/2y=11/2=5.5


6