2x+3y-z=11 2x+y-5z=8 -2x+7y+z=19 怎么求!简洁一些~

zhongxin0826 1年前 已收到1个回答 举报

镜雯 幼苗


2x+3y-z=11 ...(1)
2x+y-5z=8 ...(2)
-2x+7y+z=19 ...(3)
(1)+(3) 得y=3;
(1)-(2) 得2y+4z=3;
将y=3代入上式得 z=-3/4;
把y和z代入(1)得x=5/8l


7