2x=3y+6z+11 3y=2x+6z+11 6z=2x+3y+11 求x y z各是多少

rata44344 1年前 已收到3个回答 举报

tabvf 幼苗


由(1)得
2x-3y-6z=11 (4)
由(2)得
2x-3y+6z=-11 (5)
由(3)得
2x+3y-6z=-11 (6)
(4)-(5)得
-12z=22
z=-11/6
(5)+(6)得
4x=-22
∴x=-11/2
(4)-(6)得
-6y=22
∴y=-11/3
∴方程组的解是
x=-11/2
y=-11/3
z=-11/6

1年前 追问

5

rata44344 举报

没有具体的整数吗

rata44344 举报

没有具体的整数吗

举报 tabvf

就是上面的一组解,是分数,没有整数解的

faguo2005 幼苗


x=-11/2 y=-11/3 z=-11/6


0

葱白高人 幼苗



0