已知x^2-2xy+2y^2+6x-6y+9=0求x y

tonghema 1年前 已收到3个回答 举报

dongpenghu 春芽


x^2-2xy+2y^2+6x-6y+9=0
(x^2-2xy+y²)+(y^2-6y+9)-6x=0
(x-y)^2+(y-3)^2-6x=0
∴y-3=0
y=3
又∵x-y=0
∴x=y=3

1年前 追问

1

tonghema 举报

您少加了一个6x

举报 dongpenghu

x^2-2xy+2y^2+6x-6y+9=0
x^2-2xy+y^2+y^2+6x-6y+9=0
(x-y)^2+6(x-y)+9+y^2=0
(x-y+3)^2+y^2=0
所以:
x-y+3=0
y=0
解得:
x=-3,y=0
你看看对不对

spenxar 幼苗


题目是不是错了


2

samwood 幼苗


x^2-2xy+2y^2-6y+9=0
(x²-2xy+y²)+(y²-6y+9)=0
(x-y)²+(y-3)²=0
y-3=0
y=3
x-y=0
x=y=3您少加了一个6xx^2+y^2-2xy-6x+6y+9=0
x²-2xy+y²-6x+6y+9=0
(...


1