已知x^2-2xy+6x-6y+9=0求x y

gaodie 1年前 已收到2个回答 举报

FANNY64 幼苗


答:缺少了y^2吧?
x^2+y^2-2xy+6x-6y+9=0
(x-y)^2+6(x-y)+9=0
(x-y+3)^2=0
x-y+3=0
x-y=-3

1年前 追问

1

gaodie 举报

少了2y^2

举报 FANNY64

x^2-2xy+2y^2+6x-6y+9=0
x^2-2xy+y^2+y^2+6x-6y+9=0
(x-y)^2+6(x-y)+9+y^2=0
(x-y+3)^2+y^2=0
所以:
x-y+3=0
y=0
解得:
x=-3,y=0

jeanloo218 幼苗


化简为:(x-2y+3)(x+3)=0
1)x+3=0,即x=-3,y=0
2)x-2y+3=0,即y=x/2+3/2,x取任意实数


0